34 млн. детей и подростков не ходят в школу из-за войн

    1096
    34 млн. детей и подростков не ходят в школу из-за войн

    34 млн. детей и подростков не посещают школу в странах, страдающих от военных конфликтов. Наиболее уязвимые из них, принявшие на себя всю тяжесть разрухи, — дети из самых беднейших слоев населения, сообщает 316NEWS со ссылкой на katolik.ru.

    Вероятность неграмотности в странах, где ведутся войны, в два раза выше, чем там, где люди живут в мире.

    Такую статистику приводит международная организация ЮНЕСКО, заявляя о сумме в 2,3 миллиарда долларов, необходимой для образования детей в странах, охваченных войной. Такая сумма в десять раз превышает размер гуманитарной помощи, которая в настоящее время идет на образование.

    Документ показывает масштаб проблем, созданных военными конфликтами: по сравнению с мирными странами, дети в местах войны подвержены риску остаться неграмотными вдвое больше; в более старшем возрасте эта вероятность вырастает для юношей до 60%, в то время как для девушек — до 90%.