Митрополит Кенийский Макарий (Александрийская Православная Церковь) в сослужении епископа Нитрийского Неофита и тридцати православных священников из кенийской народности Нанди совершил освящение первой православной церкви в Африке, посвященной святому Герману Аляскинскому, передает 316NEWS со cсылкой на Седмицу.ру.
Новая церковь находится около православного лицея в одной из деревень в регионе проживания племени Нанди. На церемонии освящения храма присутствовали тысячи православных верующих, которые приняли участие в первой Литургии.
На богослужении также присутствовал главный спонсор строительства храма — священник, миссионер и преподаватель из Аляски, который подарил кенийскому приходу икону святого Германа Аляскинского с фрагментом мощей преподобного, почитаемого в Америке в качестве апостола Аляски. Источник не упомянул имени благотворителя.
В ходе богослужения митрополит Макарий совершил рукоположение (хиротонию) нового священника и пятнадцати чтецов из региона Нанди.