10 июня, как и планировалось, Папа Франциск встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным в Ватикане, сообщает 316NEWS .
Во время встречи Папа Римский подчеркнул важность выполнения Минских соглашений всеми сторонами. По словам главы службы Святого престола Федерико Ломбарди, Папа заявил, что необходимо предпринять искренние и большие усилия для достижения мира. Он также подчеркнул необходимость действий по урегулированию острой гуманитарной ситуации, сложившейся на Украине, и по разрядке напряженности в этом регионе.
По информации РИА Новости представитель Ватикана сообщил журналистам, что в ходе встречи, помимо украинского кризиса, была обсуждена ситуация на Ближнем Востоке. Франциск подтвердил неотложность достижения мира в этом регионе при конкретном содействии международного сообщества. При этом понтифик указал на важность обеспечения условий для нормальной жизни «всех членов общества, включая религиозные меньшинства и, в особенности, христиан».
Встреча между президентом РФ и понтификом продолжалась около часа в покоях личной папской библиотеки Апостольского дворца в Ватикане. Беседа проходила только в присутствии двух переводчиков.
Главу Российского государства на встречу с понтификом сопровождал префект Папского дома, немецкий архиепископ Георг Генсвайн. Франциск приветствовал высокого гостя, обратившись к нему по-немецки. По окончании встречи глава Римско-католической церкви произнес: «Для меня было большим удовольствием и честью встретиться с Вами. До свидания».
В свою очередь, пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков прокомментировал встречу глав Ватикана и РФ, отметив, что по словам президента встреча была глубокой: «Обсуждали текущую ситуацию в мировых делах, естественно, упомянули и кризис на Украине, говорили об общечеловеческих и гуманитарных ценностях, которые во многом объединяют и католический мир, и православный, и все религии», — сказал журналистам Песков.
Он добавил, что с обеих сторон высказывалась озабоченность в связи с положением христиан на Ближнем Востоке.
Стоит также отметить, что перед встречей Папы и Путина американский посол в Италии Кеннет Хакетт заявил, что США предложили Папе Франциску проявить больше критики в отношении политики России на Украине: «Мы полагаем, что он мог бы высказать большую озабоченность относительно территориальной целостности», — заявил Хакетт журналистам.
Напомним, что Путин и Папа Франциск уже встречались в Ватикане в ноябре 2013 года.