Ватикан почтил протестантского пастора, как мученика

    1306
    Ватикан почтил протестантского пастора, как мученика

    [dropcap type=»2″]П[/dropcap]рефект ватиканской конгрегации вероучения кардинал Герхард Людвиг Мюллер почтил знаменитого протестантского теолога и анти-нациста Дитриха Бонхёффера, как христианского мученика и исповедника, сообщает 316NEWS со ссылкой на sedmitza.ru.

    Кардинал Мюллер 18 марта выступил в лютеранской церкви в ​​Риме.

    Бонхёффер был убит нацистами в 1945 г. перед окончанием войны в концлагере Флоссенбюрг, потому что отказался быть приверженцем расовой политики и осудил дискриминацию и преследования еврейского народа.

    Бонхёффер, в отличии от «немецких христиан», проповедовал солидарность христианских народов. Его теология никогда не рассматривается как самоцель, но всегда в качестве средства благовествовать людям.

    «За свои убеждения 39-летний пастор пожертвовал жизнью и стал образцом для подражания для протестантов и католиков», — отметил Мюллер.

    Бонхёффер является одной из важных фигур христианской оппозиции Гитлеру. В 1941 г. ему запретили читать проповеди, писать и публиковать свои произведения. Из-за его связей с сопротивлением он был арестован в 1943 г. А 9 апреля 1945 г. он был повешен эсэсовцами по личному распоряжению Адольфа Гитлера после краткого судебного разбирательства в концлагере Флоссенбюрг.