Встреча французских мусульман с Папой

    1879
    Встреча французских мусульман с Папой

    Четыре мусульманских лидера Союза Мечетей во Франции встретились с Папой Франциском после того, как он провел свою первую общую аудиенцию 2015 года. На протяжении многих лет эти мусульманские лидеры работали совместно с католическими лидерами для содействия в межрелигиозном диалоге. Они осудили террористическое нападение в среду 7 января, во время которого террористы штурмовали офис сатирического журнала Charlie Hebdo, в результате чего погибли 12 человек.

    Это нападение, предположительно, связано с публикацией карикатуры на пророка Мухаммеда.

    В заявлении Ватикана о теракте в Париже говорится:

    «Святейший Отец выражает решительное осуждение ужасного нападения, поразившего утром город Париж и унесшего многие жизни. Эта трагедия обратила все французское общество в ужас и глубоко огорчило всех миролюбивых людей далеко за пределами Франции. 

    Папа Франциск присоединяется к молитвам за страдания раненых, за семьи погибших, и призывает всех противостоять всеми силами распространению ненависти и всех форм насилия, как физического, так и морального, которые разрушают человеческую жизнь, оскорбляют достоинство человека и в корне подрывают фундаментальное благо мирного сосуществования между людьми и народами, несмотря на различия национальности, религии и культуры. 

    Какими бы ни были мотивы, насилие никогда не оправдано, жизнь и достоинство всех граждан должны гарантироваться и твердо защищаться, любое подстрекательство к ненависти должно быть остановлено, уважение необходимо культивировать».