Выставка кубинского художника оскорбила чувства христиан

    1511
    Выставка кубинского художника оскорбила чувства христиан

    Христианские конфессии Латвии обратились в городскую думу с просьбой рассмотреть возможность закрытия выставки кубинского художника Итало Рене Экспосито в Лиепайском музее, сообщает 316news  со ссылкой на cnlnews.tv

    Выставка называется «Бог. Любовь. Куба» и, по словам авторов обращения,  кощунствами оскорбляет религиозные чувства христиан.

    Как отмечает газета Kurzemes vards, письма на имя мэра направлены от Лиепайской епархии Римско-католической церкви в Латвии с подписью епископа Виктора Стулпина, от епархии Латвийской евангелическо-лютеранской церкви с подписью епископа Павила Бруверса и от Латвийской православной церкви с подписью митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова).

    Получена также выписка из протокола заседания комиссии городской думы по религиозным делам комитета по социальным вопросам, здоровью и общественному порядку с просьбой рассмотреть возможность закрытия выставки «Бог. Любовь. Куба». Епископ Стулпин, вкратце пересказав содержание письма, указал, что в нем содержится также просьба рассмотреть соответствие занимаемой должности директора Лиепайского музея Даце Карклы.

    Директор Лиепайского музея отказалась от каких-либо комментариев. Заместитель председателя Лиепайской думы Вилнис Витковский отметил, что он ознакомился с заявлениями, но воздерживается от принятия поспешных решений.

    В свою очередь, куратор выставки Лига Элизабете Сане ответила на то, что выставка оскорбляет чувства христиан: «Все, что могу прокомментировать – художник не преследовал такой цели. Возникшее недоразумение, скорее всего, связано с неспособностью ориентироваться в том, как современное искусство интерпретирует эти темы. На это потребовалась бы более широкая дискуссия».